Суббота, 27.04.2024, 07:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:18
Прошел международный фестиваль «Детство без границ»

В Москве прошел XIX Международный фестиваль «Детство без границ», посвящённый 95-летию пионерии и 60-летию освоения космоса. Организатором фестиваля является Международный Союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций».

В фестивале приняли участие представители детских общественных объединений, творческие коллективы, победители и призёры конкурсов из 16 регионов Российской Федерации. Забайкальский край представляла Забайкальская краевая детская общественная организация «Республика юных забайкальцев», в составе которой были школьники из Агинского Бурятского округа.

Фестиваль «Детство без границ» -  это добрая традиция  и замечательная встреча в Москве самых активных, творческих, талантливых детей из разных уголков нашей родины. Это - конкурс «Диалог поколений», акция «Экологический марафон», конкурс исследовательских работ «Национальная стратегия действий в интересах детей: дети – партнёры государства», конкурс на присуждение премии детям с ограниченными возможностями здоровья «Добрый волшебник», конкурс-акция «Салют, Пионерия», конкурс изобразительного искусства и художественно-прикладного творчества «Страна детского творчества», конкурс игровых программ и проектов  «Игра – дело серьёзное», конкурс творческих работ «Космическое путешествие», по итогам которых победителям присуждается премия для поддержки талантливой молодежи. Это подведение итогов 8 международных конкурсов, участниками которых стали около 500 тысяч детей и подростков России и стран СНГ. Это выставка работ художественно-прикладного и изобразительного творчества.

Также в рамках фестиваля прошли  семинары по актуальным вопросам работы в детских организациях и объединениях, мастер-классы представителей детских общественных организаций-субъектов СПО-ФДО. Самым ключевым моментом стало посещение Звёздного городка. «Опять стартуют караваны ракет в далёкий космос к неизвестным мирам, а я восторженно стою на Земле, хотя душой уже там...» – эти слова из песни  отлично описывают состояние ребят, попавших в Центр подготовки космонавтов. Очень сложно представить, как и где тренируют настоящих покорителей космоса. Экскурсия помогла всем разобраться в типах космических кораблей, узнать о советских и российских гениях и героях, а также увидеть самые точные копии объектов, летающих в космос. После экскурсии ребята встретились на Гала-концерте в Доме космонавтов Звёздного городка  с  Героями Советского Союза Вячеславом Зудовым, космонавтом–исследователем Николаем Фефеловым. Неожиданным сюрпризом стало поздравление в прямом эфире от космонавтов, Героев Российской Федерации - Олега Новицкого и Фёдора  Юрчихина. На гала-концерте свои номера представили образцовые творческие коллективы городов Москвы, Казани и различных регионов.

За пять дней пребывания на фестивале ребята побывали на Красной площади, Воробьёвых горах, в физкультурно-оздоровительном центре,  посетили знаменитый цирк братьев Запашных, с интересом посмотрели мюзикл «Золушка». Прошла обзорная экскурсия по столице нашей Родины. Ребята приняли участие в очном этапе конкурса и мастер-классах. По итогам фестиваля-конкурса были выявлены победители.

Конкурс исследовательских работ «Диалог поколений» - Секержитская Анастасия I место, г. Чита;

Конкурс исследовательских работ «Национальная стратегия действий в интересах детей: дети - партнёры государства» -  Хаймовская Юлия I место г. Чита;

Конкурс-акция «Экологический марафон»  - Миркутов Михаил I место г. Чита;

Конкурс изобразительного искусства и художественно-прикладного творчества «Страна детского творчества»  - Цыренова Санжидма II место «Дульдургинская СОШ».

В конкурсе игровых программ и проектов  «Игра - дело серьёзное» - за проведение  мастер-классов  «Шагай наадан» и оригами «С любовью…» награждены дипломами: Белигма Дамдинова, Туяна Раднаева, Алдар Бадмаев, Цырен Жамсаранов, Хэшэгтэ Дылгыров, Анастасия Болотова, Надежда Жамбалова, Дари Гончикова. Все участники получили подарки и сертификаты.

«Детство без границ» - это создание и реализация возможностей общественной демонстрации творческого потенциала детей, детских организаций и коллективов по развитию программ поддержки талантливых детей и молодёжи.

Руководителем делегации Забайкальского края была Цыцыгма Джолдошева.

Коллектив и руководство школы поздравляет своих учеников Анастасию Болотову, Санжидму Цыренову за участие на международном фестивале "Детство без границ", за творческую активность.

Администрация школы

Просмотров: 857 | Добавил: bolot | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Яндекс.Погода