Понедельник, 19.08.2019, 12:21
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "Дульдургинская СОШ"

Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

2. Качество процесса и содержания образования:

2. Качество процесса и содержания образования:

В школе образовательный процесс строится по современным педагогическим технологиям развивающего обучения, в основе которых системно-деятельностный подход, ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии. Эффективно используются исследовательские и проектные методы обучения, метод проблемного обучения как учебной, так и во внеучебной деятельности. В образовательном процессе используются современные УМК, внесенные в Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки РФ к использованию в ОУ на 2010-2011 учебный год. Учебная литература приобретается за счет родительских средств – 77,8%, за счет средств школы – 23%. Обеспеченность УМК последних лет издания – 52,4%. Высокий процент обеспеченности (95-100%) по предметам: русский язык, математика, МХК, история России, биология, физика, география, литература химия и т.д.

Образовательное пространство школы представлено через организацию урочной и внеурочной деятельности:

1. урок как форма учебной деятельности для постановки и решения учебных задач;

2. метапредметное учебное занятие как форма учебной деятельности для построения индивидуального детского действия;

3. консультативное занятие как форма учебной деятельности по разрешению проблем школьника;

4. домашняя самостоятельная работа как форма учебной деятельности по построению индивидуальных образовательных маршрутов;

5. внеучебные формы образовательного пространства как место реализации личности школьника: конкурсы, акции, марафоны, научно-практические конференции, выставки, эстафеты, олимпиады, предметные недели, экскурсии, секции, кружки, мастерские ;

6. внеурочная деятельность: учебные и социальные проекты, исследовательская деятельность.

На ступени начального образования сегодня нужна школа с развивающим обучением, которая учит добывать знания, открывать их путем поиска, которая развивает интеллектуальные и креативные способности учащихся. В связи с этим на 1 ступени из 21-го кл- комплектов по программам развивающего обучения обучение ведётся в 17-ти классах, что составляет 81% ( 13 кл- по системе Л.В.Занкова, 4кл- по системе Эльконина-Давыдова) , в 4-х классах по программам : « Школа-2100», « Начальная школа 21 века».

Выпускники основной школы получают дальнейшее развитие в области информационной культуры, навыки проектной, исследовательской деятельности.

Средняя (полная) школа нацелена на создание возможностей выбора индивидуальных образовательных программ для более глубокого удовлетворения интересов, возможностей, склонностей и способностей с учетом их образовательных и профессиональных запросов. Таким механизмом формирования индивидуальности учащегося является реализация технологии индивидуального учебного плана. Этот подход позволил каждому ученику старшей школы формировать ИУП, практически свою индивидуализированную образовательную программу, свой индивидуальный образовательный маршрут.


Формы организации внеурочной работы в МБОУ «Дульдургинская СОШ»

Ежегодно в школе проводятся традиционные мероприятия:

Учебные традиции:

7. - научно-практические конференции «Шаг в будущее», «Старт в науку»

8. - чествование отличников и хорошистов

9. - интеллектуальные игры

10. - День талантов – смотр индивидуальных творческих заданий

11. - Доска Почёта

12. - конкурсы: «Учитель года», «Ученик года», «Класс года», «Самый спортивный класс»

Традиции, сохраняющие преемственность поколений:

13. - встречи с ветеранами ВО войны тружениками тыла и педагогами-пенсионерами

14. - День открытых дверей для родителей и выпускников

15. - операция «Забота» - шефская помощь ветеранам и престарелым жителям села

16. - внутришкольное шефское движение

17. - День пожилых людей

18. - встречи «Все работы хороши» - профориентационная работа»

Школьные традиции:

Сентябрь

 

Праздник Первого звонка, «Сентябрёвка» - коллективное творческое планирование, КТД «Золотая осень», месячник безопасности дорожного движения

Октябрь

 

День Учителя, День самоуправления Посвящение в «пятиклассники», «Посвящение в старшеклассники», «Посвящение в подростковый клуб «Синяя птица», Посвящение в детскую организацию «ДИОР»

Декабрь

Новогодний бал, День России

Январь-февраль

 

Героико-патриотический месячник «Защитники Отечества»

Праздник Нового года по лунному календарю – фестиваль детского фольклора

Март

Праздник «Мисс весна»

Апрель

 

День Земли, Всемирный день здоровья, Экологический десант.

Творческий отчёт «Вот и стали мы на год взрослей»

Май

 

Праздник Последнего звонка,

поход «Вместе весело шагать»,

фестиваль «Школьный звездопад»

Июнь

Выпускной бал

 

Стержнем наших мероприятий являются коллективные творческие дела (КТД), в которых участвуют ученики, учителя, родители. При подготовке любого дела в школе собирается БАНК ИДЕЙ, в результате чего все чувствуют себя привлеченными к общественной жизни.

Образовательные программы дополнительного образования детей

Кружки, секции, элективные курсы Для кого проводятся
1.Научно-техническое направление
1 Кружок «Умелые руки» Учитель Моритуев Б.Б. 7-8 кл.
2 Кружок «Резьба по дереву» Учитель Щебеньков Ю.М. 5-8 кл.
3 Кружок «конструирование и моделирование детской национальной одежды» Учитель Нимажапова Д.Ш 5-9 кл.
4 Кружок «Мода и дизайн» Учитель Бордюгова Е.В. 8-11 кл.
5 Кружок «Инфознайка» Учитель Санникова М.Г. 5-7 кл.
6 Кружок «Технология создания сайтов» Учитель Дашинимаев Б.С 9-11 кл.
7 Кружок «Математика вокруг нас» Учитель Шеломенцева В.Д 5-7 кл.
8 Кружок «Удивительный мир чисел» Учитель Казакова Л.В 5-7 кл.
9 Кружок «Задачи на смекалку» Учитель Мыльникова. В.В 5-6 кл.
10 Кружок «Максимум» Учитель Кибирева И.В 5-8 кл.
11 Кружок «Юный физик» Учитель Шойжинимаева Ц. Ц. 7-9 кл.
12 Кружок «Мир мульти - медиатехнологий» Учитель Гомбоева Д.Д 7-9 кл
13 Элективный курс «Художественная обработка древесины» Учитель Моритуев Б.Б. 5-9 кл.
14 Элективный курс «Компьютерное делопроизводство» Учитель Ефремова Д.Н 8-9 кл.
15 Элективный курс «Процентные расчёты на каждый день» Учитель Попова Н.И. 8-9 кл
2.Туристско-краеведческое направление
1 Кружок «Лидер школы туристского организатора» Учитель Дабаев Н-Б М 6-10 кл.
2 Программа детского объединения «Юный турист» Учитель Дабаев Н-Б М 9-11 кл.
3 Кружок «Светочи России» Учитель Сампилова Т. Б. 7-9 кл.
4 Кружок «История родного края» Учитель Мижитдоржиев Д.Д. 7-9 кл.
5 Кружок «История глазами учеников» Учитель Лхамажапова Ц.Б. 10-11 кл.
6 Элективный курс «История родного края» Учитель Шойжамсоев Э.Д. 6-7 кл
7 Элективный курс «Литературное краеведение» Учитель Насакова Б. Ж. 8-10 кл
3.Физкультурно-спортивное направление
1 Секция «Волейбол» Учитель Зубарева В. В. 5-9 кл.
2 Секция «Здоровье через игру в волейбол» Учитель Галданов С. Б. 8-11 кл
3 Секция «Волейбол» Учитель Шагжаев А. Ж. 9-10 кл
4 Секция «Лёгкая атлетика» Учитель Дугаров Д.Б. 5-11 кл.
5 Секция «Волейбол» Учитель Сафиулова Е.А. 5-9 кл.
6 Клуб «Алханай» 10-11 кл
4.Художественное направление
1 Детская студия «Мастерская юного художника» Учитель Чимитцыренова Ц. Ц. 5-8 кл.
2 Кружок «Гармония» Учитель Дашибалова Я. Б. 5-8 кл.
3 ИЗО- студия «Жар- птица» Учитель Дондокова Т. Д. 2-3 кл.
4 Элективный курс «Декоративно-прикладное искусство народов Забайкалья» Учитель Чимитцыренова Ц. Ц. 9-11 кл
5 Элективный курс «Изготовление сувениров из природных материалов» Учитель Цыбикова Д. А. 8-11 кл
5. Военно-патриотическое направление
1 Клуб «Правовед» Учитель Бадмаева Э. Ч. 9-11 кл.
2 Кружок «Умный перекрёсток» Учитель Рабжинов А. С. 5-8 кл.
3 Кружок « Всё, что тебя касается» Учитель Мышкина Л. В. 8-11 кл.
4 Элективный курс «Подросток и закон» Учитель Бадмаева Э. Ч. 9-10 кл.
6. Естественно-научное направление
1 Кружок «Эврика» Учитель Батожаргалова С. Х 7-9 кл.
2 Кружок «Химия в быту» Учитель Попова Г.И. Базарова Т. А. 7-9 кл.
3 Кружок «Физика космоса» Учитель Герасимова И. А. 7-9 кл.
4 Кружок «Познание мира по картам» Учитель Санданова С. С. 6-8 кл.
5 Кружок «В камне застывает время» Учитель Насакова Х. Д. 7-8 кл.
6 Элективный курс «Хромосомы и пол» Учитель Бальжинимаева Ж.Б 10-11 кл.
7 Элективный курс «Основы генетики и геномики человека» Учитель Банеева И. Ю. 9-11 кл
8 Элективный курс «Химия и медицина» Учитель Базарова Т. А. 9 кл
9 Элективный курс «Окислительно-восстановительные реакции» Учитель Попова Г.И. 9-10 кл
7. Культурологическое направление
1 Кружок «Моя родословная» Учитель Ефремова Д. Н 6-7 кл.
2 Кружок «Юный журналист» Учитель Ванчикова О.Г 5-8 кл.
3 Кружок «Молодой журналист» Учитель Гантимурова А. П. 5-10 кл.
4 Кружок «Культура речи» Учитель Мызгина Ж. М. 8-9 кл.
5 Кружок «Литературная гостиная» Учитель Цыбенова И Д 10-11 кл.
6 Кружок «КВН» Учитель Гантимурова А. П. 7-11 кл.
7 Кружок «Занимательно о трудном» Учитель Мызгина Ж. М. 6-7 кл.
8 Кружок «Do уou know...?» Учитель Найманова Д. Б. 7-9 кл.
9 Кружок «Юные знатоки английского языка» Учитель Гусарова Г.Ф. 6-8 кл.
10 Кружок «Люби и знай русский язык» Учитель Нарышкина Д. И. 5-7 кл.
11 Кружок «Весёлый английский» Учитель Косякова Е. А. 5-7 кл.
12 Кружок «Учение с увлечением» Учитель Архипова У. А 6-8 кл.
13 Элективный курс «Я и моё будущее» Учитель Батоева Д. Ц 9-11 кл.
14 Элективный курс «Культура речи – культура поведения» Учитель Дугарова А. Б. 8-9 кл.

Учебный год 2008-2009 2009-2010- 2010-2011
Количество кружков, секций, организованных в ОУ 112 121 131
% охвата учащихся дополнительным образованием 70% 88% 88%

Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031