Пятница, 26.04.2024, 20:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


08:08
Итоги очного тура краевой научно-практической конференции «Шаг в будущее»

15 декабря завершился очный тур краевой научно-практической конференции «Шаг в будущее». Напомним, отборочный этап данного мероприятия состоялся в конце ноября в Агинском. Эксперты оценили свыше 200 работ школьников со всего региона, и на очный тур были приглашены 109 юных исследователей, причем 84 из них – агинцы. Надо отметить, что большинство работ инженерно-технического направления, развитию которого в Агинском округе в последние годы уделяют особое внимание. Результаты НПК «Шаг в будущее» представлены ниже.

Для тех, кто не в курсе. Российская научно-социальная программа для учащейся молодежи "Шаг в будущее" реализуется Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана начиная с 1991 года при участии Московского государственного университета им.М.В. Ломоносова, Высшей школы экономики,  РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и других ведущих вузов страны. Она призвана решить  проблемы подготовки кадров в наукоемких отраслях современного производства. Работа в этом направлении опирается на систему взаимодействия школ, вузов, научных институтов, предприятий, что позволяет привлекать молодых людей, начиная со школьной скамьи, к исследовательской деятельности.

Реализация российской научно-социальной программы для молодежи «Шаг в будущее» начата в округе с 1996 года в целях поддержки научно-исследовательской деятельности учащихся, выявления и поддержки одаренных детей.  С 2000 года   ежегодно победители окружной конференции принимают участие во всероссийском этапе НПК «Шаг в будущее». На сегодняшний день более 200 (210) учащихся из окружных школ и Забайкальского края  уже приняли участие в НПК «Шаг в будущее», из них 147 (70 %) стали дипломантами и призерами.  Школьники округа стали членами национальной сборной России,  приняли участие в международных форумах, выставках  во Франции,  Великобритании,   США.

С 2002 года Агинская окружная гимназия-интернат являлась территориальным координационным  центром  по Агинскому Бурятскому автономному округу. Именно с того периода для участия во всероссийском этапе приглашаются 20 победителей и призеров окружного  этапа конференции.  С 2009 года по настоянию Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Агинская окружная гимназия-интернат преобразована в головной координационный центр по Забайкальскому краю.  Ежегодно уже более 35 школьников округа, края выезжают в Москву и успешно презентуют исследовательские работы.

Научно-социальная программа для школьников и молодежи «Шаг в будущее» является самым удачным проектом  Забайкальского края.  Многолетнюю и плодотворную работу осуществляет все эти годы головной координационный центр при Агинской окружной гимназии-интернате.  Доказательством тому являются успехи наших школьников не только на всероссийском, но и на международном  уровне.

Результаты очного  этапа краевой НПК «Шаг в будущее»:

Симпозиум 3. Математика и информационные технологии

Цыренов Эрдэм, ученик 10 класса МБОУ «Дульдургинская СОШ» занял 1 место по теме «Золотое правило накопления капитала на основе модели Солоу» и награжден путевкой ВДЦ «Океан». Руководитель: Кибирева Ирина Валерьевна, учитель математики.

Секция 11. Прикладная математика

Дамдинова Елена Баяровна заняла 1 место МБОУ «Дульдургинская СОШ», 10 класс

Линейная модель в определении барьерных значений экономических показателей. Руководитель: Кибирева Ирина Валерьевна, учитель математики.

Секция 12. Информатика, вычислительная техника, телекоммуникации

Емельянова Мария Сергеевна заняла 3 место МБОУ «Дульдургинская СОШ», 10 класс

Разработка приложения «Переводчик», предназначенного для перевода текста с русского языка на бурятский и с бурятского языка на русский, в среде объектно-ориентированного программированияDelphi7. Руководитель: Маевский Алексей Александрович, учитель информатики.

Секция 13. Математика и математическое обеспечение информационных технологий

Подглазова Маргарита Игоревна заняла 1 место МБОУ «Дульдургинская СОШ», 11 класс

Математическая модель транспортной задачи Монжа-Канторовича.

Руководитель: Кибирева Ирина Валерьевна, учитель математики.

Секция 24. Прикладная экономика и менеджмент

Щебенькова Анастасия Сергеевна заняла 1 место МБОУ «Дульдургинская СОШ», 10 класс

Возможности применения моделей оптимизации товарных запасов на примере двух товарных позиций по одному из крупнейших супермаркетов в с.Дульдурга. Руководитель Кибирева Ирина Валерьевна, учитель математики

Секция «Информатика, вычислительная техника, телекоммуникации»

Каминина Валерия, ученица 11 класса МБОУ «Дульдургинская СОШ» заняла 3 место по теме  «Искусство Дульдургинского района».

Секция «Психология»

Дашинимаева Бальжина, ученица 9 класса МБОУ «Дульдургинская СОШ» заняла 3 место по теме «Построение психологического портрета личности учащихся 9 класса на основе древнейшей методики квадрата Пифагора и современной методики Кеттелла», руководитель Кибирева Ирина Валерьевна, учитель математики.

Секция «Математика и её приложения в информационных технологиях»

Наранова Саяна, ученица 9 класса МБОУ «Дульдургинская СОШ» заняла 2 место по теме «Электронный учебник по математике в программе TurboSite на  основе материалов о национальном парке «Алханай», руководитель Кибирева Ирина Валерьевна, учитель математики.

Приглашены на заочный этап Всероссийской НПК «Шаг в будущее» пятеро победителей и призеров: Цыренов Эрдэм, Ахметзянов Радмир, Емельянова Мария, Попова Динана, Наранова Саяна, Каминина Валерия.

Администрация школы поздравляет всех победителей и призеров по итогам краевой НПК «Шаг в будущее» и желается успехов и удачи на Всероссийских этапах конференции.

Просмотров: 771 | Добавил: bolot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Яндекс.Погода